+7 (391) 228-71-77
+7 (391) 285-30-53

 г. Красноярск, Северное шоссе, д. 23 "Д" |  24agro@mail.ru

Новости

В Рыбинском районе состоялось зональное совещание министерства сельского хозяйства и торговли края по подготовке аграриев к проведению полевых работ и весеннего сева 2020 года.


Господдержка АПКМероприятие открыл заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов.

На совещании с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств, представителями власти районов восточной, центральной и северной групп края также обсудили новые подходы к господдержке субъектов агропромышленного комплекса, эффективные методы ведения сельского хозяйства, правила пожарной безопасности в период сезонных работ и другие вопросы.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев рассказал о структуре посевных площадей в регионе в текущем году, готовности пашни под яровой сев, об обеспеченности аграриев семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами и сельхозтехникой.

«В этом году посевная площадь сельхозкультур ожидается на уровне прошлого года: 1 млн 477 тыс. гектаров. Зерновые и зернобобовые займут 932,5 тыс. гектаров, что на 18 тыс. гектаров больше в сравнении с 2019 годом. Под технические культуры отведено 140,5 тыс. гектаров, из них под рапс – почти 127 тыс. гектаров. В последние годы доля технических культур, в том числе масличных, в посевном клине значительно увеличилась. Обращаю внимание аграриев на соблюдение технологических операций, которые требуются для их эффективного возделывания, получения высокого урожая», – подчеркнул Илья Васильев.

Площадь посадки картофеля возрастет на 1,5 тыс. гектаров и составит 36 тыс. гектаров, посевная площадь овощей сохранится на уровне прошлого года: 5,8 тыс. гектаров. Под кормовые культуры отведено 362 тыс. гектаров.

По словам замминистра, на сегодняшний день готовность сельчан к проведению весенних полевых работ достаточно высокая.

«Сельхозпроизводители края на 96 процентов подготовили пахотные земли к проведению посевной кампании. Для качественной борьбы с сорняками, удержания влаги в почве мы должны стремиться к стопроцентной готовности, – отметил Илья Васильев. – Обеспеченность семенами стопроцентная. Требованиям ГОСТа соответствует 77 процентов семян зерновых и зернобобовых, этот показатель выше прошлогоднего на 10 процентов. До начала посевной семенной материал должен быть подготовлен в полном объеме. Этот вопрос на особом контроле как у министерства, так и у Губернатора края».

Господдержка АПКПродолжается завоз минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, подготовка сельхозтехники. Обеспеченность полей влагой для первой половины вегетационного периода будет достаточной на всей земледельческой территории края.

Заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Лариса Белецкая сообщила об основных мерах господдержки агропромышленного комплекса в 2020 году, о новых подходах к ее предоставлению.

Итоги совещания подвел Леонид Шорохов. Он поблагодарил сельчан за высокий профессионализм, добросовестный труд, умение добиваться поставленных целей: «Наш край самодостаточный в производстве сельхозпродукции. В первую очередь в этом ваша заслуга. Напомню, в 2019 году вы получили наивысшую за всю историю земледелия края урожайность зерновых и картофеля: 23,9 центнера с гектара и 193,7 центнера с гектара соответственно. Заняли первое место в России по производству маслосемян рапса, третье место в Сибири по производству молока, вошли в топ-20 регионов по производству сливочного масла. Впереди 2020 сельскохозяйственный год, который ставит новые задачи, надеюсь, он подарит и новые достижения».

Леонид Шорохов обратил внимание на приоритеты работы министерства. Один из ключевых – повышение уровня занятости, доходов и качества жизни сельского населения не только через сохранение господдержки в отношении юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов, но и через денежную помощь жителям, ведущим личное подсобное хозяйство. Поддержка будет направляться через кооперативы, в которые владельцы ЛПХ могут вступить.

Господдержка АПКВ приоритете также развитие эффективной системы сбыта произведенной сельхозпродукции, поддержка инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе, участие края в национальных проектах «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

«Мы идем в ногу со временем: цифровизация сельского хозяйства, внедрение точных технологий возделывания сельхозкультур – не будущее, это реалии сегодняшней жизни. Планируем поддерживать приобретение квадрокоптеров, GPS-навигаторов и других механизмов», – отметил Леонид Шорохов.

Добавим, участие в совещании принял заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике края Сергей Зяблов, представители Россельхозцентра и Россельхознадзора по краю, министерства сельского хозяйства и торговли, министерства транспорта региона, Красноярского аграрного университета.